ON
← Torna al feed
Il Canada concede la residenza permanente a 182.100 immigrati nella prima metà del 2026
NG🏛️ PoliticaCentro23/08/2026

Il Canada concede la residenza permanente a 182.100 immigrati nella prima metà del 2026

Nel primo semestre del 2026, il Canada ha ammesso 182.100 nuovi residenti permanenti, il 40,8% del suo obiettivo annuale adeguato di 446.000. La maggior parte di queste ammissioni provenivano dalla categoria di immigrazione economica, con 89.200 persone accettate, inferiori ai 239.800 previsti per l'anno. Le ammissioni in classe familiare sono state pari a 45.100, superando leggermente il ritmo previsto per l'anno, mentre le ammissioni di rifugiati e persone protette sono state pari a 17.900, al di sotto del target di 49.300. Due iniziative speciali volte a proteggere le persone e i lavoratori nel paese hanno contribuito a 26.300 ammissioni aggiuntive. Per raggiungere l'obiettivo adeguato, il Canada deve ammettere circa 263.900 residenti permanenti in più nella seconda metà dell'anno.

Secondo i dati rilasciati da Immigration, Refugees and Citizenship Canada (IRCC) il 18 agosto, l'8 per cento del suo obiettivo annuale aggiustato di 446.000 persone. La cifra comprende le ammissioni nell'ambito del programma di immigrazione regolare del paese, nonché due iniziative una tantum rivolte alle persone protette e ai lavoratori in Canada. Il numero segna una pietra miliare chiave negli sforzi del Canada per raggiungere i suoi obiettivi di immigrazione per l'anno. Tra il 1 ° gennaio e il 30 giugno, l'IRCC ha ammesso 155.800 residenti permanenti nelle categorie di immigrazione regolare, leggermente inferiori ai 190.000 necessari per rimanere in pista per l'obiettivo annuale di 380.000.

Il 30 giugno, 15.000 persone protette e 11.300 lavoratori in Canada avevano già ricevuto lo status permanente, pari al 33% e al 57% dei rispettivi obiettivi. La categoria di immigrazione economica, che comprende programmi come Express Entry, il Provincial Nominee Program (PNP) e l'Atlantic Immigration Program (AIP), ha rappresentato la maggior parte delle ammissioni di residenti permanenti.

L'IRCC ha registrato 89.200 ammissioni di classe economica entro il 30 giugno, contro un obiettivo di 239.800 per l'intero anno. Ciò significa che il paese ha registrato circa 30.700 ammissioni al di sotto del ritmo richiesto per raggiungere l'obiettivo annuale. La categoria economica include anche programmi commerciali federali e vari programmi pilota economici progettati per attirare lavoratori qualificati e imprenditori. Le ammissioni di classe familiare, d'altra parte, sono rimaste in anticipo rispetto al programma. Il Canada ha ammesso 45.100 residenti permanenti attraverso la categoria familiare durante i primi sei mesi del 2026, superando le 3.100 ammissioni necessarie per rimanere in pista per l'obiettivo annuale di 84.000.

La categoria familiare comprende coniugi, partner e persone a carico sponsorizzati da cittadini canadesi o residenti permanenti, nonché i richiedenti nell'ambito del Programma genitori e nonni. Questo gruppo continua a svolgere un ruolo vitale nella strategia di immigrazione del Canada, sostenendo il ricongiungimento familiare e l'equilibrio demografico.

Queste ammissioni riflettono l'impegno costante del Canada nei confronti dei principi umanitari e degli obblighi internazionali. Oltre a queste categorie, l'IRCC ha riferito che 12.400 dei residenti permanenti ammessi al di fuori del Quebec durante la prima metà del 2026 erano di lingua francese o bilingui. Questo si allinea con l'obiettivo del Canada di avere immigrati di lingua francese che rappresentano il 9 per cento delle ammissioni di residenti permanenti al di fuori del Quebec. Il governo ha attuato misure come la selezione basata su categorie di lingua francese nell'ambito di Express Entry per promuovere la diversità linguistica e l'integrazione. Il 6 per cento è andato a candidati di lingua francese, indicando progressi verso questo obiettivo.

Guardando al futuro, il Canada dovrà ammettere 263.900 residenti permanenti in più tra luglio e dicembre per raggiungere il suo obiettivo annuale adeguato di 446.000. Ciò richiederà una maggiore capacità di elaborazione e un'azione mirata per garantire che tutte le categorie di immigrazione, in particolare l'immigrazione economica, soddisfino il ritmo necessario. Con la traiettoria attuale, il raggiungimento dell'obiettivo richiederà adeguamenti strategici e un miglior coordinamento tra i dipartimenti federali e i governi provinciali.

Come è stato realizzato questo articolo. Notizie obiettive ha scritto questo articolo a partire da 2 articoli fonte, con una sintesi assistita dall'IA secondo la nostra metodologia. È un testo nostro, non la copia di una singola testata. Leggi la nostra metodologia.

Responsabile editoriale: Matej BašaHai notato un errore? Segnalalo

2 servizi

Vanguard Nigeria logoVanguard NigeriaIndipendenteCentroFattualità 85Obiettività 8823/08/2026
Il Canada concede la residenza permanente a 182.100 immigrati nella prima metà del 2026

Nel primo semestre del 2026, il Canada ha ammesso 182.100 nuovi residenti permanenti, il 40,8% del suo obiettivo annuale adeguato di 446.000. La maggior parte di queste ammissioni provenivano dalla categoria di immigrazione economica, con 89.200 persone accettate, inferiori ai 239.800 previsti per l'anno. Le ammissioni in classe familiare sono state pari a 45.100, superando leggermente il ritmo previsto per l'anno, mentre le ammissioni di rifugiati e persone protette sono state pari a 17.900, al di sotto del target di 49.300. Due iniziative speciali volte a proteggere le persone e i lavoratori nel paese hanno contribuito a 26.300 ammissioni aggiuntive. Per raggiungere l'obiettivo adeguato, il Canada deve ammettere circa 263.900 residenti permanenti in più nella seconda metà dell'anno.

Lettura del bias (Centro): L'articolo presenta dati fattivi riguardanti i numeri e gli obiettivi di immigrazione del Canada senza apparenti pregiudizi, fornisce cifre e contesti specifici sulle diverse categorie di immigrazione e sui loro progressi verso gli obiettivi annuali, mantenendo un tono neutrale.

Perché fattualità (85): The article provides detailed statistics from IRCC, including numbers of permanent residents admitted, breakdown by category, and comparison to targets. It accurately reports the figures and explains the context of the immigration targets and current progress. The information aligns with the cross-s

Perché obiettività (88): The tone remains neutral, presenting facts without emotional language or bias. The article focuses on reporting the data without injecting personal opinion or taking sides.

The Punch logoThe PunchIndipendenteCentroFattualità 85Obiettività 8823/08/2026
Il Canada ammette 182.100 nuovi residenti permanenti nel primo semestre del 2026 Relazione

Nel primo semestre del 2026, il Canada ha ammesso 182.100 nuovi residenti permanenti, raggiungendo il 40,8% del suo obiettivo annuale di 446.000. Questo includeva 155.800 nell'ambito del programma di immigrazione regolare, non raggiungendo la metà dell'obiettivo di 380.000. Le categorie di immigrazione economica come Express Entry hanno affrontato carenze significative, mentre le ammissioni in classe familiare hanno superato le aspettative. Inoltre, il Canada ha attuato due iniziative una tantum per le persone protette e i lavoratori interni, ammettendo rispettivamente 15.000 e 11.300 entro la metà del 2026.

Lettura del bias (Centro): L'articolo presenta dati di fatto sui numeri e sugli obiettivi dell'immigrazione, senza favorire apertamente alcuna prospettiva politica, e riporta sia i risultati che le carenze nel raggiungimento degli obiettivi dell'immigrazione, fornendo un contesto equilibrato senza linguaggio carico o enfasi parziale.

Perché fattualità (85): The article cites IRCC data and presents the same core statistics as the first article. It accurately reports the numbers and explains the context of the immigration targets and current progress. The information aligns with the cross-source consensus seen in the first article.

Perché obiettività (88): The tone remains neutral, presenting facts without emotional language or bias. The article focuses on reporting the data without injecting personal opinion or taking sides.

Come l’ha coperta ogni schieramento

Lo stesso evento, raggruppato per l’orientamento politico delle testate che ne parlano.

Come l’ha coperta ogni schieramento

Sostieni notizie indipendenti e consapevoli del bias e sblocca il polso social, il voto della comunità e tutte le altre funzioni per i sostenitori.

Diventa sostenitore

Nel mondo

Lo stesso evento come riportato in altri paesi.

Nel mondo

Sostieni notizie indipendenti e consapevoli del bias e sblocca il polso social, il voto della comunità e tutte le altre funzioni per i sostenitori.

Diventa sostenitore

Verifica delle affermazioni

Le principali affermazioni fattuali e quante fonti le sostengono o le contestano.

Verifica delle affermazioni

Sostieni notizie indipendenti e consapevoli del bias e sblocca il polso social, il voto della comunità e tutte le altre funzioni per i sostenitori.

Diventa sostenitore

Manteniamo le notizie oneste.

ObjectiveNews è finanziato dai lettori e senza pubblicità: ti mostriamo il bias invece di nasconderlo. Sostieni il giornalismo indipendente per 4 €/mese.

Diventa sostenitore

Storie correlate