Canadá otorga residencia permanente a 182,100 inmigrantes en la primera mitad de 2026
En la primera mitad de 2026, Canadá admitió 182,100 nuevos residentes permanentes, que es el 40,8% de su objetivo anual ajustado de 446,000. La mayoría de estas admisiones provinieron de la categoría de inmigración económica, con 89,200 personas aceptadas, por debajo de los 239,800 previstos para el año. Las admisiones de clase familiar totalizaron 45,100, superando ligeramente el ritmo esperado para el año, mientras que las admisiones de refugiados y personas protegidas se situaron en 17,900, por debajo del objetivo de 49,300. Dos iniciativas especiales destinadas a proteger a las personas y los trabajadores en el país contribuyeron con 26,300 admisiones adicionales. Para cumplir con el objetivo ajustado, Canadá necesita admitir aproximadamente 263,900 residentes permanentes más en la segunda mitad del año.
La cifra incluye admisiones bajo el programa de inmigración regular del país, así como dos iniciativas únicas dirigidas a personas protegidas y trabajadores en Canadá. El número marca un hito clave en los esfuerzos de Canadá para cumplir con sus objetivos de inmigración para el año. Entre el 1 de enero y el 30 de junio, IRCC admitió a 155,800 residentes permanentes bajo las categorías de inmigración regular, ligeramente por debajo de los 190,000 necesarios para mantenerse en el camino para el objetivo anual de 380,000.
Se admitieron 26.300 residentes permanentes adicionales a través de las dos iniciativas especiales, elevando el total a 182.100. Estas iniciativas tienen como objetivo proporcionar residencia permanente a 46.000 personas protegidas y 20.000 trabajadores en Canadá para fines de 2026. Para el 30 de junio, 15.000 personas protegidas y 11.300 trabajadores en Canadá ya habían recibido estatus permanente, lo que representa el 33 por ciento y el 57 por ciento de sus respectivos objetivos. La categoría de inmigración económica, que incluye programas como Express Entry, el Programa Provincial de Nominados (PNP) y el Programa de Inmigración Atlántico (AIP), representó la mayor parte de las admisiones de residentes permanentes.
IRCC registró 89,200 admisiones de clase económica para el 30 de junio, contra un objetivo de 239,800 para todo el año. Esto significa que el país tenía aproximadamente 30,700 admisiones por debajo del ritmo requerido para cumplir con el objetivo anual. La categoría económica también incluye programas comerciales federales y varios programas piloto económicos diseñados para atraer trabajadores calificados y empresarios. Las admisiones de clase familiar, por otro lado, se mantuvieron por delante de la fecha programada. Canadá admitió 45,100 residentes permanentes a través de la categoría familiar durante los primeros seis meses de 2026, superando las 3,100 admisiones necesarias para mantenerse en el camino para el objetivo anual de 84,000.
La categoría familiar incluye cónyuges, parejas y dependientes patrocinados por ciudadanos canadienses o residentes permanentes, así como solicitantes bajo el Programa de Padres y Abuelos. Este grupo continúa desempeñando un papel vital en la estrategia de inmigración de Canadá, apoyando la reunificación familiar y el equilibrio demográfico. Las admisiones de refugiados y personas protegidas totalizaron 17.900 para el 30 de junio, dejando al país alrededor de 6.750 admisiones por debajo del objetivo anual de 49.300.
Estas admisiones reflejan el compromiso continuo de Canadá con los principios humanitarios y las obligaciones internacionales. Además de estas categorías, IRCC informó que 12.400 de los residentes permanentes admitidos fuera de Quebec durante la primera mitad de 2026 eran de habla francesa o bilingües. Esto se alinea con el objetivo de Canadá de que los inmigrantes de habla francesa representen el 9 por ciento de las admisiones de residentes permanentes fuera de Quebec. El gobierno ha implementado medidas como la selección basada en categorías de habla francesa bajo Express Entry para promover la diversidad lingüística y la integración. El 6 por ciento fue para candidatos de habla francesa, lo que indica un progreso hacia este objetivo.
Mirando hacia el futuro, Canadá necesitará admitir 263,900 residentes permanentes más entre julio y diciembre para cumplir su objetivo anual ajustado de 446,000. Esto requerirá una mayor capacidad de procesamiento y un alcance específico para garantizar que todas las categorías de inmigración, especialmente la inmigración económica, cumplan con el ritmo necesario. Con la trayectoria actual, lograr el objetivo requerirá ajustes estratégicos y una mayor coordinación entre los departamentos federales y los gobiernos provinciales.
En la primera mitad de 2026, Canadá admitió 182,100 nuevos residentes permanentes, que es el 40,8% de su objetivo anual ajustado de 446,000. La mayoría de estas admisiones provinieron de la categoría de inmigración económica, con 89,200 personas aceptadas, por debajo de los 239,800 previstos para el año. Las admisiones de clase familiar totalizaron 45,100, superando ligeramente el ritmo esperado para el año, mientras que las admisiones de refugiados y personas protegidas se situaron en 17,900, por debajo del objetivo de 49,300. Dos iniciativas especiales destinadas a proteger a las personas y los trabajadores en el país contribuyeron con 26,300 admisiones adicionales. Para cumplir con el objetivo ajustado, Canadá necesita admitir aproximadamente 263,900 residentes permanentes más en la segunda mitad del año.
Lectura del sesgo (Centro): El artículo presenta datos fácticos sobre las cifras y objetivos de inmigración de Canadá sin aparente sesgo, y proporciona cifras y contexto específicos sobre las diferentes categorías de inmigración y su progreso hacia los objetivos anuales, manteniendo un tono neutral en todo momento.
Por qué veracidad (85): The article provides detailed statistics from IRCC, including numbers of permanent residents admitted, breakdown by category, and comparison to targets. It accurately reports the figures and explains the context of the immigration targets and current progress. The information aligns with the cross-s
Por qué objetividad (88): The tone remains neutral, presenting facts without emotional language or bias. The article focuses on reporting the data without injecting personal opinion or taking sides.
The PunchIndependienteCentroVeracidad 85Objetividad 8823/8/2026
En la primera mitad de 2026, Canadá admitió 182,100 nuevos residentes permanentes, logrando el 40,8% de su objetivo anual de 446,000. Esto incluyó 155,800 bajo el programa de inmigración regular, quedando por debajo de la marca de la mitad de la meta de 380,000. Las categorías de inmigración económica como Express Entry se enfrentaron a deficiencias significativas, mientras que las admisiones en clase familiar superaron las expectativas. Además, Canadá implementó dos iniciativas únicas para personas protegidas y trabajadores en el país, admitiendo 15,000 y 11,300 respectivamente a mediados de 2026. El informe destaca el progreso hacia los objetivos generales, pero señala desafíos para cumplir objetivos específicos dentro del marco de inmigración económica.
Lectura del sesgo (Centro): El artículo presenta datos fácticos sobre las cifras y los objetivos de inmigración sin favorecer abiertamente ninguna perspectiva política e informa tanto de los logros como de las deficiencias en el cumplimiento de los objetivos de inmigración, proporcionando un contexto equilibrado sin lenguaje cargado o énfasis sesgado.
Por qué veracidad (85): The article cites IRCC data and presents the same core statistics as the first article. It accurately reports the numbers and explains the context of the immigration targets and current progress. The information aligns with the cross-source consensus seen in the first article.
Por qué objetividad (88): The tone remains neutral, presenting facts without emotional language or bias. The article focuses on reporting the data without injecting personal opinion or taking sides.
Cómo lo cubrió cada lado
El mismo suceso, agrupado por la inclinación política de los medios que lo cubren.
progresista
centro
conservador
★
Cómo lo cubrió cada lado
Apoya noticias independientes y conscientes del sesgo y desbloquea el pulso social, el voto de la comunidad y todas las demás funciones para suscriptores.
Apoya noticias independientes y conscientes del sesgo y desbloquea el pulso social, el voto de la comunidad y todas las demás funciones para suscriptores.
Las principales afirmaciones fácticas y cuántas fuentes las respaldan o las rebaten.
★
Verificación de afirmaciones
Apoya noticias independientes y conscientes del sesgo y desbloquea el pulso social, el voto de la comunidad y todas las demás funciones para suscriptores.
ObjectiveNews se financia con los lectores y no tiene anuncios: te mostramos el sesgo en lugar de ocultarlo. Apoya el periodismo independiente por 4 €/mes.