ON
← Zurück zum Feed
Kanada gewährt 182.100 Einwanderern in der ersten Hälfte des Jahres 2026 dauerhaften Aufenthalt
NG🏛️ PolitikMitte23.8.2026

Kanada gewährt 182.100 Einwanderern in der ersten Hälfte des Jahres 2026 dauerhaften Aufenthalt

Im ersten Halbjahr 2026 erhielt Kanada 182.100 neue dauerhafte Einwohner, was 40,8% des angepassten jährlichen Ziels von 446.000 entspricht. Die Mehrheit dieser Zulassungen stammte aus der Kategorie der wirtschaftlichen Einwanderung, wobei 89.200 Personen akzeptiert wurden, was unter dem für das Jahr angestrebten Ziel von 239.800 lag. Die Zulassungen in der Familienklasse beliefen sich auf 45.100, was das für das Jahr erwartete Tempo leicht überstieg, während die Zulassungen von Flüchtlingen und geschützten Personen bei 17.900 lagen, was unter dem Ziel von 49.300 lag. Zwei spezielle Initiativen zum Schutz von Personen und Inlandarbeitern trugen zu zusätzlichen 26.300 Zulassungen bei. Um das angepasste Ziel zu erreichen, muss Kanada in der zweiten Jahreshälfte etwa 263.900 weitere dauerhafte Einwohner aufnehmen.

Die Zahl umfasst Zulassungen im Rahmen des regulären Einwanderungsprogramms des Landes sowie zwei einmalige Initiativen, die sich an geschützte Personen und in Kanada ansässige Arbeitnehmer richten. Die Zahl markiert einen wichtigen Meilenstein in den Bemühungen Kanadas, seine Einwanderungsziele für das Jahr zu erreichen. Zwischen dem 1. Januar und dem 30. Juni nahm IRCC 155.800 dauerhafte Einwohner in den regulären Einwanderungskategorien auf, was leicht unter den 190.000 lag, die erforderlich waren, um auf dem richtigen Weg für das jährliche Ziel von 380.000 zu bleiben.

Durch die beiden Sonderinitiativen wurden zusätzlich 26.300 permanente Einwohner zugelassen, wodurch die Gesamtzahl auf 182.100 stieg. Diese Initiativen zielen darauf ab, bis Ende 2026 46.000 geschützte Personen und 20.000 kanadische Arbeitnehmer mit dauerhaftem Aufenthalt zu versorgen. Bis zum 30. Juni hatten bereits 15.000 geschützte Personen und 11.300 kanadische Arbeitnehmer einen dauerhaften Aufenthalt erhalten, was 33 Prozent und 57 Prozent ihrer jeweiligen Ziele ausmachte. Die Kategorie der wirtschaftlichen Einwanderung, zu der Programme wie Express Entry, das Provincial Nominee Program (PNP) und das Atlantic Immigration Program (AIP) gehören, machte den größten Teil der dauerhaften Einwanderung aus.

IRCC verzeichnete bis zum 30. Juni 89.200 Eintritte in der Wirtschaftsklasse, im Vergleich zu einem Gesamtziel von 239.800. Dies bedeutet, dass das Land etwa 30.700 Eintritte unter dem Tempo lag, das für die Erreichung des jährlichen Ziels erforderlich ist. Die Wirtschaftskategorie umfasst auch bundesstaatliche Geschäftsprogramme und verschiedene wirtschaftliche Pilotprogramme, die darauf abzielen, qualifizierte Arbeitnehmer und Unternehmer anzuziehen. Die Eintritte in der Familienklasse blieben dagegen vor dem Zeitplan. Kanada hat in den ersten sechs Monaten des Jahres 2026 45.100 dauerhafte Einwohner durch die Familienkategorie zugelassen und damit die 3.100 Eintritte übertroffen, die erforderlich sind, um auf dem richtigen Weg für das jährliche Ziel von 84.000 zu bleiben.

Die Familienkategorie umfasst Ehepartner, Partner und Unterhaltsberechtigte, die von kanadischen Staatsbürgern oder ständigen Einwohnern gesponsert werden, sowie Antragsteller im Rahmen des Eltern- und Großelternprogramms. Diese Gruppe spielt weiterhin eine wichtige Rolle in der Einwanderungsstrategie Kanadas, indem sie die Familienzusammenführung und das demografische Gleichgewicht unterstützt. Die Zulassungen von Flüchtlingen und geschützten Personen beliefen sich bis zum 30. Juni auf 17.900, was dem Land etwa 6.750 Zulassungen unter dem jährlichen Ziel von 49.300 verlässt.

Diese Zulassungen spiegeln Kanadas kontinuierliches Engagement für humanitäre Grundsätze und internationale Verpflichtungen wider. Zusätzlich zu diesen Kategorien berichtete IRCC, dass 12.400 der im ersten Halbjahr 2026 außerhalb von Quebec zugelassenen ständigen Einwohner französischsprachig oder zweisprachig waren. Dies entspricht dem Ziel Kanadas, dass französischsprachige Einwanderer 9 Prozent der Zulassungen für dauerhafte Einwohner außerhalb von Quebec ausmachen. Die Regierung hat Maßnahmen wie die französischsprachige Kategorie-basierte Auswahl im Rahmen von Express Entry umgesetzt, um sprachliche Vielfalt und Integration zu fördern.

In Zukunft wird Kanada 263.900 weitere dauerhafte Einwohner zwischen Juli und Dezember aufnehmen müssen, um sein angepasstes jährliches Ziel von 446.000 zu erreichen. Dies erfordert eine erhöhte Verarbeitungskapazität und eine gezielte Öffentlichkeitsarbeit, um sicherzustellen, dass alle Einwanderungskategorien, insbesondere die wirtschaftliche Einwanderung, das erforderliche Tempo einhalten.

So ist dieser Bericht entstanden. Objektive Nachrichten hat diesen Bericht aus 2 Quellartikeln mit KI-gestützter Synthese nach unserer Methodik verfasst. Es ist unser eigener Text, keine Kopie eines einzelnen Mediums. Unsere Methodik lesen.

Verantwortlicher Redakteur: Matej BašaFehler entdeckt? Melden

2 Berichte

Vanguard Nigeria logoVanguard NigeriaUnabhängigMitteFaktentreue 85Objektivität 8823.8.2026
Kanada gewährt 182.100 Einwanderern in der ersten Hälfte des Jahres 2026 dauerhaften Aufenthalt

Im ersten Halbjahr 2026 erhielt Kanada 182.100 neue dauerhafte Einwohner, was 40,8% des angepassten jährlichen Ziels von 446.000 entspricht. Die Mehrheit dieser Zulassungen stammte aus der Kategorie der wirtschaftlichen Einwanderung, wobei 89.200 Personen akzeptiert wurden, was unter dem für das Jahr angestrebten Ziel von 239.800 lag. Die Zulassungen in der Familienklasse beliefen sich auf 45.100, was das für das Jahr erwartete Tempo leicht überstieg, während die Zulassungen von Flüchtlingen und geschützten Personen bei 17.900 lagen, was unter dem Ziel von 49.300 lag. Zwei spezielle Initiativen zum Schutz von Personen und Inlandarbeitern trugen zu zusätzlichen 26.300 Zulassungen bei. Um das angepasste Ziel zu erreichen, muss Kanada in der zweiten Jahreshälfte etwa 263.900 weitere dauerhafte Einwohner aufnehmen.

Tendenz-Einschätzung (Mitte): Der Artikel präsentiert ohne offensichtliche Vorurteile sachliche Daten über die Einwanderungszahlen und -ziele Kanadas und liefert spezifische Zahlen und Kontexte über verschiedene Einwanderungskategorien und deren Fortschritte bei der Erreichung der jährlichen Ziele.

Warum Faktentreue (85): The article provides detailed statistics from IRCC, including numbers of permanent residents admitted, breakdown by category, and comparison to targets. It accurately reports the figures and explains the context of the immigration targets and current progress. The information aligns with the cross-s

Warum Objektivität (88): The tone remains neutral, presenting facts without emotional language or bias. The article focuses on reporting the data without injecting personal opinion or taking sides.

The Punch logoThe PunchUnabhängigMitteFaktentreue 85Objektivität 8823.8.2026
Kanada nimmt im ersten Halbjahr 2026 182.100 neue ständige Einwohner auf Bericht

In der ersten Hälfte des Jahres 2026 erhielt Kanada 182.100 neue dauerhafte Einwohner und erreichte damit 40,8% seines jährlichen Ziels von 446.000. Dazu gehörten 155.800 im Rahmen des regulären Einwanderungsprogramms, die die Hälfte des Ziels von 380.000 nicht erreichten. Wirtschaftliche Einwanderungskategorien wie Express Entry sahen sich erheblichen Defiziten gegenüber, während die Einnahmen in der Familienklasse die Erwartungen übertrafen. Darüber hinaus führte Kanada zwei einmalige Initiativen für geschützte Personen und Inlandarbeiter durch, die bis Mitte 2026 jeweils 15.000 und 11.300 Einwohner aufnahmen. Der Bericht hebt die Fortschritte bei der Erreichung der allgemeinen Ziele hervor, weist jedoch auf Herausforderungen bei der Erreichung spezifischer Ziele im Rahmen der wirtschaftlichen Einwanderung hin.

Tendenz-Einschätzung (Mitte): Der Artikel präsentiert faktische Daten über Einwanderungszahlen und -ziele, ohne offen eine politische Perspektive zu bevorzugen.

Warum Faktentreue (85): The article cites IRCC data and presents the same core statistics as the first article. It accurately reports the numbers and explains the context of the immigration targets and current progress. The information aligns with the cross-source consensus seen in the first article.

Warum Objektivität (88): The tone remains neutral, presenting facts without emotional language or bias. The article focuses on reporting the data without injecting personal opinion or taking sides.

Wie jede Seite berichtete

Dasselbe Ereignis, gruppiert nach der politischen Ausrichtung der berichtenden Medien.

Wie jede Seite berichtete

Unterstütze unabhängige, biasbewusste Nachrichten und schalte den Social-Puls, das Community-Voting und alle weiteren Unterstützer-Funktionen frei.

Unterstützer werden

Weltweite Berichterstattung

Dasselbe Ereignis, wie es in anderen Ländern berichtet wurde.

Weltweite Berichterstattung

Unterstütze unabhängige, biasbewusste Nachrichten und schalte den Social-Puls, das Community-Voting und alle weiteren Unterstützer-Funktionen frei.

Unterstützer werden

Faktencheck

Zentrale faktische Aussagen und wie viele Quellen sie bestätigen bzw. bestreiten.

Faktencheck

Unterstütze unabhängige, biasbewusste Nachrichten und schalte den Social-Puls, das Community-Voting und alle weiteren Unterstützer-Funktionen frei.

Unterstützer werden

Halte die Nachrichten ehrlich.

ObjectiveNews ist leserfinanziert und werbefrei – wir zeigen dir den Bias, statt ihn zu verstecken. Unterstütze unabhängigen Journalismus für 4 €/Monat.

Unterstützer werden

Ähnliche Themen