ON
The Punch logo

The Punch

NGWebsite besuchen

UnabhängigMitte

Eigentum & Einordnung

Unabhängig

Gegründet: 1971

Eigentum

The Punch ist eine Tageszeitung aus Lagos, die von Punch Nigeria Limited herausgegeben wird, gegründet vom Buchhalter James Olu Aboderin und dem Journalisten Sam Amuka (der später Vanguard gründete).

Finanzierung

Eine in Privatbesitz befindliche kommerzielle Zeitung, die durch Werbung, Druckverkäufe und Online-Abonnements finanziert wird, ohne staatliche oder parteipolitische Unterstützung.

Zugehörigkeit & Haltung

Eine der meistgelesenen Zeitungen Nigerias, mit einem Ruf für die Befürwortung der Pressefreiheit und die gegnerische Berichterstattung über die Machthaber; redaktionell weitgehend zentristisch.

Suggest a correction

Redaktionelle Tendenz

Unsere Einschätzung
Mitte
Aus der Berichterstattung gemessen
Mittebasierend auf 1784

84/100

Faktentreue

80/100

Objektivität

2179

Artikel

2153

Berichte

Faktentreue: Wie genau die Artikel dieses Mediums die Fakten wiedergeben, gemessen an Primärquellen und dem Konsens der anderen Medien. Gezählt werden nur Artikel, die ihre Quellen nennen.

Objektivität: Wie neutral der Text ist — ob die Berichterstattung frei von eigenen Vorlieben und Meinungen der Autorin oder des Autors bleibt.

Aktuelle Berichterstattung

Unsicherheit: Nigeria darf nicht zu einem Tötungsfeld werden Peter Obi
NG🏛️ PolitikProgressivÜbersehen von Konservativen
vor 14 Std.

Unsicherheit: Nigeria darf nicht zu einem Tötungsfeld werden Peter Obi

Der ehemalige Gouverneur des Staates Anambra und Präsidentschaftskandidat für 2023 Peter Obi hat die zunehmende Unsicherheit in Nigeria verurteilt und die jüngsten gewaltsamen Anschläge in den Bundesstaaten Benue, Plateau und Niger hervorgehoben. Er stellte fest, dass diese Angriffe zu zahlreichen Todesfällen, Vertreibungen und Vernichtung von Eigentum geführt haben, mit spezifischen Beispielen wie dem Angriff auf Jwak Maitumbi im Bundesstaat Plateau und dem Vorfall in Borgu im Bundesstaat Niger.

2 progressiv0 Mitte0 konservativ
2 Quellen3 offiziellviaThe Punch logoThe Punch
The Punch logo🏛️ Politik
NG🏛️ PolitikMitte
vor 14 Std.

N25 Milliarden Geschenke der First Lady, TETFund-Fonds zusammengeführt, um die verlassene Nationalbibliothek wiederzubeleben Alausa

Die nigerianische Bundesregierung hat etwa 25 Milliarden Nire für die Wiederbelebung des verlassenen Hauptquartiers der Nationalbibliothek von Nigeria in Abuja bereitgestellt. Die Mittel stammen aus Geschenken, die die First Lady Oluremi Tinubu während ihrer Geburtstagsfeier erhielt, und wurden mit Geld aus dem Tertiary Education Trust Fund (TETFund) kombiniert. Der Bildungsminister, Dr. Tunji Alausa, kündigte dies in einer Erklärung nach der Genehmigung des Bundesvorstands an. Der Bau der Bibliothek begann 2006, wurde aber 2008 gestoppt. Präsident Bola Tinubu wies das Ministerium an, zusätzliche Mittel zu suchen, was zur aktuellen Zuweisung führte. Alausa betonte, dass die fertiggestellte Bibliothek als nationales Zentrum für Lernen, Forschung und die Erhaltung des intellektuellen Erbes Nigerias dienen würde.

0 progressiv1 Mitte0 konservativ
1 Quelle1 offiziellviaThe Punch logoThe Punch
The Punch logo🏛️ Politik
NG🏛️ PolitikMitte
vor 14 Std.

Falsche Präsidentschaftsagentur: Bürokratische Schwächen erlaubten es dem Betrug zu gedeihen Ex-perm sec

Ein ehemaliger Ständiger Sekretär der nigerianischen Federal Civil Service Commission, Goke Adeboroye, hat Schwächen im bürokratischen System des Landes kritisiert und vorgeschlagen, dass sie die Schaffung einer betrügerischen präsidialen Agentur ermöglicht haben. Diese Agentur, bekannt als der Präsidenten Foreign Intervention Promotion Council, wurde von der Independent Corrupt Practices and Other Related Offences Commission (ICPC) entdeckt, die behauptete, dass sie mit gefälschten Dokumenten betrieben wurde und keine rechtliche Grundlage hatte. Die ICPC entdeckte auch eine andere nicht autorisierte Einheit, die National Brands Development and Made in Nigeria Special Project Office, die innerhalb des Büros des Sekretärs der Regierung der Föderation tätig ist. Adeboroye wies darauf hin, dass diese Vorfälle erhebliche Mängel in den bürokratischen Systemen wichtiger Regierungsämter, wie dem Büro des Sekretärs der Regierung der Föderation und dem Büro des Stabschefs, aufzeigen.

0 progressiv1 Mitte0 konservativ
1 Quelle1 offiziellviaThe Punch logoThe Punch
The Punch logo🏛️ Politik
NG🏛️ PolitikMitte
vor 14 Std.

2027: Oluyede fordert die Nigerianer auf, bei der Präsidentschaftswahl eine Umfrage über Leistung und Kontinuität durchzuführen

Wole Oluyede, der Kandidat der Volksdemokratischen Partei (PDP) für die Gouverneurschaft im Bundesstaat Ekiti, hat die Nigerianer aufgefordert, sich bei der Präsidentschaftswahl 2027 auf Leistung, Kontinuität und nationale Entwicklung zu konzentrieren, anstatt ihre Stimme auf Stimmung zu stützen. Er betonte die Bedeutung der Unterstützung der Regierung von Präsident Bola Tinubu für eine zweite Amtszeit, um laufende Reformen zu konsolidieren und langfristige Projekte wie Infrastrukturentwicklungen abzuschließen.

0 progressiv1 Mitte0 konservativ
1 Quelle1 offiziellviaThe Punch logoThe Punch
The Punch logo⚽ Sport
NG⚽ Sport
vor 14 Std.

Chinesischer Humanoid schlägt Usain Bolts Rekord bei den World Robot Games

Bei den 2. Humanoid Robot Games 2026 in Peking setzte ein chinesischer Humanoidroboter namens Tiangong Ultra neue Rekorde sowohl im 100-Meter- als auch im 400-Meter-Rennen und übertraf damit die bisherigen Weltrekorde von Usain Bolt. Der Roboter absolvierte den 100-Meter-Sprint in 9,39 Sekunden und brach damit Bolt's 9,58 Sekunden-Marke, und lief dann die 400 Meter in 38,15 Sekunden. Diese Leistungen wurden von chinesischen Staatsmedien hervorgehoben und erhielten begeisterte Reaktionen von Zuschauern, darunter Kinder und Erwachsene, die die Roboter bei verschiedenen sportlichen Herausforderungen beobachteten. Während einige Roboter mit Stabilität und Koordination zu kämpfen hatten, zeigten andere beeindruckende Geschwindigkeit und Ausdauer und zeigten Zuschauer.

0 progressiv0 Mitte0 konservativ
1 Quelle2 offiziellviaThe Punch logoThe Punch
The Punch logo🏛️ Politik
NG🏛️ PolitikMitte
vor 15 Std.

2027: Politische Auseinandersetzungen sollten die Nigerianer nicht spalten, warnt der Vorsitzende der APC

Prof. Nentawe Yilwatda, Nationaler Vorsitzender des All Progressives Congress (APC), rief zur nationalen Einheit auf und warnte davor, dass politische Auseinandersetzungen die Spaltungen unter den Nigerianern vertiefen. In einer Erklärung, die als seine Eid-ul-Mawlid-Botschaft veröffentlicht wurde, betonte Yilwatda die Bedeutung der Brüderlichkeit, Toleranz und friedlichen Koexistenz und zog Parallelen zwischen diesen Werten und den Lehren des Propheten Mohammed. Er forderte die Bürger auf, die Vielfalt Nigerias als Stärke zu sehen und warnte vor der Ausnutzung ethnischer, religiöser oder politischer Unterschiede vor den Parlamentswahlen 2027. Yilwatda betonte, dass politische Meinungsverschiedenheiten die Bande der nationalen Einheit nicht auslöschen sollten und ermutigte die muslimische Gemeinschaft, für Frieden, Sicherheit und weise Führung zu beten.

0 progressiv1 Mitte0 konservativ
1 Quelle1 offiziellviaThe Punch logoThe Punch
101-jährige Urgroßmutter verhaftet wegen Verkauf von Drogen in Beuteln
NG🏛️ PolitikMitte
vor 15 Std.

101-jährige Urgroßmutter verhaftet wegen Verkauf von Drogen in Beuteln

Eine 101-jährige Urgroßmutter namens Esther Ogunmabo wurde von nigerianischen Behörden verhaftet, weil sie angeblich Cannabis in Ilisan, Ogun State, verkauft hatte. Laut der National Drug Law Enforcement Agency (NDLEA) wurde sie mit 90 Gramm Skunk-Cannabis gefunden und behauptete, es an Einheimische zu verkaufen. Sie erklärte, dass sie die illegale Aktivität begann, nachdem ihr Lebensmittelgeschäft durch einen Brand zerstört wurde, und ihre Tochter in Lagos liefert die Drogen. Der NDLEA-Sprecher stellte fest, dass sie aufgrund ihres Alters eine Kaution erhielt und zur Beratung verwiesen wurde, während ihre Tochter ebenfalls verhaftet wurde.

0 progressiv5 Mitte0 konservativ
3 Quellen8 offiziellviaThe Punch logoThe Punch
Polizei rettet Frau nach Wochen in Entführern' Höhle in Bayelsa
NG🏛️ PolitikMitte
vor 15 Std.

Polizei rettet Frau nach Wochen in Entführern' Höhle in Bayelsa

Eine 42-jährige Frau namens Esther Chinedu wurde von der nigerianischen Polizei gerettet, nachdem sie fast einen Monat lang in Bayelsa-Staat gefangen gehalten worden war. Sie wurde am 28. Juli 2026 von mutmaßlichen Entführern aus ihrem Telefonladen in Amassoma entführt, die vorgaben, einen Gegenstand kaufen zu wollen. Die Polizei, angeführt von Polizeikommissar CP Ajao Adewale, verfolgte die Entführer mithilfe von Informationen aus digitalen und lokalen Quellen. Nach einer koordinierten Operation im Ogumbri-Wald rettete die Polizei die Frau erfolgreich und verhaftete einen der Verdächtigen, einen 33-jährigen Mann namens Mark aus der Gemeinde Akemfa 1. Die Entführer hatten zunächst 100 Millionen Naira als Lösegeld gefordert, aber später auf 20 Millionen Naira reduziert.

0 progressiv3 Mitte0 konservativ
1 Quelle3 offiziellviaThe Punch logoThe Punch
APC-Vorsitzender besucht Emir Sanusi in Kano
NG🏛️ PolitikMitte
vor 15 Std.

APC-Vorsitzender besucht Emir Sanusi in Kano

Prof. Nentawe Yilwatda, der nationale Vorsitzende des All Progressives Congress (APC), besuchte Emir Khalifa Muhammadu Sanusi II. von Kano im Rumfa Palace am 22. August 2026, während einer erhöhten politischen Aktivität vor den Parlamentswahlen 2027. Das Treffen, das als geschlossene Türen beschrieben wurde, fand kurz nach der Rückkehr des Emirs aus Abuja statt. Details der Diskussion blieben unbekannt. Der Besuch findet inmitten der anhaltenden Spannungen um das Kano-Emirat statt, das 2019 unter dem ehemaligen Gouverneur Abdullahi Ganduje in fünf Emirate aufgeteilt wurde, was zu Sanusis Entlassung und der Installation von Aminu Ado Bayero als Emir führte.

0 progressiv1 Mitte0 konservativ
1 Quelle1 offiziellviaThe Punch logoThe Punch
2027: Die Gruppe beginnt eine Basis-Mobilisierung für Tinubu in Ondo
NG🏛️ PolitikEher konservativ
vor 15 Std.

2027: Die Gruppe beginnt eine Basis-Mobilisierung für Tinubu in Ondo

Die Asiwaju Mandate Group (AMG), die mit der Kampagne von Präsident Bola Ahmed Tinubu verbunden ist, hat zur Vorbereitung auf die Parlamentswahlen 2027 in ganz Ondo eine Basis-Mobilisierungsinitiative eingeleitet. Die Gruppe hielt in allen 18 Kommunen gleichzeitige Treffen ab, in denen AMG-Mitglieder, Führer des All Progressives Congress (APC), ehemalige politische Amtsträger und andere Interessengruppen zusammenkamen. Der Generaldirektor der AMG, Asiwaju Olumuyiwa Asagunla, betonte die Bedeutung des kontinuierlichen Engagements mit den Gemeinden und der Stärkung der Koordination im gesamten Bundesstaat. Die Mobilisierung zielt darauf ab, die Unterstützung für Tinubu's Wiederwahl zu stärken und sicherzustellen, dass seine Politik und Reformen der Öffentlichkeit effektiv mitgeteilt werden. Die Treffen beinhalteten auch Diskussionen über den Aufbau von Strukturen, um verschiedene gesellschaftliche Gruppen wie Jugendliche, Studenten und Frauen zu engagieren.

0 progressiv1 Mitte1 konservativ
1 Quelle2 offiziellviaThe Punch logoThe Punch
Schrottläufer plündern die Brücken in Lagos, Häuser werden von Räubern ausgeraubt
NG🏛️ PolitikEher progressiv
vor 15 Std.

Schrottläufer plündern die Brücken in Lagos, Häuser werden von Räubern ausgeraubt

In Lagos (Nigeria) verüben die sogenannten "Eisenverurteilten" (Iron Condemned Pickers) einen weit verbreiteten Diebstahl, indem sie in Brücken, Gebäude und besetzten Häusern einbrechen, um wertvolle Metalle wie Verstärkungsstangen und Kupferkabel zu extrahieren.

1 progressiv1 Mitte0 konservativ
1 Quelle3 offiziellviaThe Punch logoThe Punch
Anambra Sicherheitskräfte töten sechs mutmaßliche Sezessionisten, verlieren einen Agenten in einer Schießerei
NG🏛️ PolitikMitte
vor 16 Std.

Anambra Sicherheitskräfte töten sechs mutmaßliche Sezessionisten, verlieren einen Agenten in einer Schießerei

Anambra State Sicherheitskräfte führte einen Überfall in Ogbaru Local Government Area, gezielt auf mutmaßliche Sezessionisten-Kämpfer. Während der Operation, sechs bewaffnete Personen wurden bei einem Schusswechsel getötet, während ein Sicherheits-Operativ wurde getötet und ein anderer durch eine Sprengvorrichtung verletzt. Das gemeinsame Sicherheitsteam umfasste Polizei, Militär und Gemeinde-basierte Einheiten, die unter glaubwürdigen Intelligenz. Die Operation führte zur Zerstörung der mutmaßlichen militanten Lagern und der Beschlagnahme von Waffen und Charms.

0 progressiv1 Mitte0 konservativ
1 Quelle2 offiziellviaThe Punch logoThe Punch
Fahrer des Dispatches stirbt bei einem Unfall in Lagos
NG🏛️ PolitikMitte
vor 16 Std.

Fahrer des Dispatches stirbt bei einem Unfall in Lagos

Laut einer Erklärung der Lagos State Emergency Management Agency (LASEMA) starb ein Dispatch-Fahrer bei einem Mehrfahrzeugunfall mit zwei Lastwagen in Ijesha im Bundesstaat Lagos. Der Vorfall ereignete sich in der inneren Mile 2 und wurde auf rücksichtsloses Fahren und unsachgemäßen Straßenverkehr durch die LKW-Fahrer zurückgeführt. Das Eagle Response Team der LASEMA reagierte auf die Szene und koordinierte mit der nigerianischen Polizei, um die Verstorbenen zu evakuieren und das Gebiet zu sichern. Die Agentur betonte die Bedeutung der Einhaltung der Verkehrsvorschriften, um solche Todesfälle zu verhindern. Dies folgt auf zunehmende Bedenken hinsichtlich der Straßensicherheit für Dispatch-Fahrer, wobei die Lagos State Traffic Management Authority (LASTMA) einen Anstieg der dispatch-bezogenen Straßenunfälle verzeichnete.

0 progressiv4 Mitte0 konservativ
3 Quellen6 offiziellviaThe Punch logoThe Punch